中文|English

优游手机客户端下载

承受捐献的机器设备折旧可否在所得税前扣除

  我公司承受其他企业捐献的一台机器设备,是否能够计提折旧在所得税税前扣除?

  答:《国家税务总局关于企业获得产业转让等所得企业所得税处理问题的布告》(国家税务总局2010年第19号布告)清晰,企业获得产业(包含各类财物、股权、债款等)转让收入、债款重组收入、承受捐献收入、无法偿付的应付款收入等,不管是以钱银方法、还对错钱银方法表现,除还有规则外,均应一次性计入承认收入的年度核算交纳企业所得税。

  依据《中华人民共和国企业所得税法施行法令》第五十八条规则,固定财物依照以下办法承认计税根底:“(五)经过捐献、出资、非钱银性财物交流、债款重组等方法获得的固定财物,以该财物的公允价值和付出的相关税费为计税根底。”

  依据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规则:在核算应交税所得额时,企业依照规则核算的固定财物折旧,准予扣除。下列固定财物不得核算折旧扣除:(一)房子、建筑物以外未投入运用的固定财物;(二)以运营租借方法租入的固定财物;(三)以融资租借方法租出的固定财物;(四)已足额提取折旧仍持续运用的固定财物;(五)与运营活动无关的固定财物;(六)独自评价作为固定财物入账的土地;(七)其他不得核算折旧扣除的固定财物。

  因而,你公司在实践收到捐献的机器设备时,应以其公允价值承认承受捐献收入,一次性计入收入总额核算交纳企业所得税。在此前提下,承受捐献的机器设备,能够其公允价格和付出的相关税费为计税根底,按规则计提折旧并税前扣除。



上一篇:设备到了折旧年限就归职工
下一篇:布告]同洲电子:关于新增机器设备折旧年限管帐估量改变布告
优游手机客户端下载-优游用户登陆-优游用户手机版登录 优游手机客户端下载